Почта Деда Мороза

Традиция написания письма Деду Морозу пришла к нам с Запада. Миллионы детишек со всей Европы и США вот уже на протяжении 100 лет пишут письмо Санта-Клаусу, с просьбой о чудесах и подарках. Санта-Клауса придумали еще в XIX веке, а чуть позже его переселили на север.

В СССР детвора общалась с Дедом Морозом в устной форме. Родители покупали подарки и передавали их от его имени. Первая резиденция Деда Мороза была открыта в 1995 году на Кольском полуострове в Лапландском заповеднике, 25 декабря 1999 года - его официальным домом стал Великий Устюг.

А вот когда появилась традиция писать письмо Деду Морозу доподлинно неизвестно. Одни считают, что она пришла к нам в виде измененного народного рождественского обряда, писать письмо, загадывать самое заветное желание и в полночь его сжечь; другие говорят, что данную традицию мы все-таки приняли с Запада. Как бы то ни было, все вышеперечисленные традиции можно считать правдоподобными, и их главное предназначение -  наполнить предпраздничную атмосферу  чудом.

С чего же следует начать писать письмо главному волшебнику Нового года? В первую очередь объясните ребенку, что прежде чем просить подарок у Деда Мороза, он должен узнать обо всех поступках и достижениях ребенка. Пускай малыш вспомнит, что хорошего он сделал за весь год и как себя вел. Письмо можно оформить на обычном листке белой бумаги, или же на специально оформленном бланке. Большим плюсом будет рисунок, который ребенок нарисовал сам и подписал, что это для Деда Мороза.

Добрый волшебник читает каждое письмо, присланное в его адрес, ни одно из них не остается без внимания. Новогодняя почта отвечает на все письма, которые прислали Деду Морозу, но еще с большей радостью отвечает на письмо с добрыми и искренними пожеланиями. К сожалению, есть письма, на которые Дед Мороз ответить не может, они без неправильного обратного адреса. Так что будьте внимательнее при заполнении адреса на конверте.

В написании письма Деду Морозу есть множество воспитательных фактов. Ребенок учится анализировать, вспоминая свои хорошие и плохие поступки. Для ленивого ребенка это будет мотивацией к практическому письму. А для совсем юных детишек, родители могут помочь оформить письмо большими буквами обыкновенным карандашом, а ребенок разукрасит его фломастерами по своему усмотрению, или сделает аппликацию.

Итак, ваше чадо написало письмо, вложило рисунок и украсило его. Теперь самое время отнести его на почту и отправить по этому адресу: 
162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Почта Деда Мороза

Вернуться к списку статей